Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что заявка Украины о вступлении в НАТО будет обсуждаться со всеми членами Североатлантического альянса.

"Украина вольна выбирать альянс, в котором будет чувствовать себя свободной. Эта просьба приветствуется", - цитирует Ламбрехт ТАСС.

Вместе с тем она отметила, что "есть 30 стран, которые должны высказаться по этому поводу, и это не единичное решение Германии".

Кристине Ламбрехт.png

"В расчет необходимо брать и ситуацию на Украине", - добавила министр.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. (…) Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре", - заявил Зеленский в своем видеообращении.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя данную инициативу, констатировал, что решение о членстве Украины в НАТО должно быть принято всеми его 30 членами. При этом он отметил, что "двери НАТО остаются открытыми".

***

Читайте нас в Viber и Telegram