Решение Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена, утверждает издание Politico со ссылкой на источники.

"Объявление Украины о желании ускоренного вступления в НАТО оказалось сюрпризом для администрации Байдена", - сказано в публикации.

По данным собеседников издания, в Вашингтоне сохраняется противоречивое отношение к членству Украины в Североатлантическом альянсе, в том числе из-за необходимости участия американских военных в защите любого члена НАТО, который подвергся нападению.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. (…) Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. ", - заявил Зеленский в своем видеообращении.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя данную инициативу, констатировал, что решение о членстве Украины в НАТО должно быть принято всеми его 30 членами. При этом он отметил, что "двери НАТО остаются открытыми".