Президенты России и Беларуси Владимир Путин Александр Лукашенко не обсуждали в Сочи признание Минском Абхазии и Крыма, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Эти темы не были обсуждены", - сказал Песков, которого цитирует РИА Новости.

Также он отметил, что о признании Крыма в этом контексте речи тоже не шло.

"Это абсолютно внутреннее дело, суверенное право Беларуси, и мы ожидаем, что наши белорусские товарищи самостоятельно, и для них своевременно, примут соответствующее решение", - добавил Песков.

Как сообщал Smartpress.by, накануне пресс-служба белорусского президента сообщила о его визите в Абхазию и при этом уточнила, что визит не связан с "какой-то особой ситуацией". 

"У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений", — отметил Лукашенко. 

Абхазия — частично признанное государство в Закавказье, провозглашенное на территории Абхазии в ходе грузино-абхазского конфликта. Грузия считает данные территории оккупированными. В документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии. Независимость Абхазии в настоящее время признают Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Власти Беларуси заявлений о признании данной республики на данный момент не делали.

В конце ноября 2021 года президент Александр Лукашенко заявил, что Крым в настоящее время де-факто и де-юре российский. "Мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram