Материнская компания Facebook Meta объявила, что обнаружила и закрыла "две отдельные сети фальшивых аккаунтов, занимающихся тайными операциями влияния, проводимыми из Китая и России"

Об этом сообщает CNN.

Согласно отчету Мета, сеть российских учетных записей, которую она заблокировала, была "крупнейшей и самой сложной российской операцией", сорванной с начала "спецоперации" РФ в Украине. Она управляла разветвленной сетью из более чем 60 веб-сайтов, выдающих себя за новостные организации, а также учетных записей в Facebook, Instagram, YouTube, Telegram, Twitter и других сайтах.

Компания утверждает, что более 2 тыс. учетных записей и страниц в Facebook были частью усилий по продвижению прокремлевских нарративов о войне в Украине. В рамках кампании было потрачено более $100 тыс. на рекламу в Facebook и Instagram.

В операции участвовали веб-сайты, имитирующие западные новостные агентства, в том числе The Guardian. Согласно списку адресов веб-сайтов, включенному в отчет Meta, российская компания также зарегистрировала поддельные сайты, выглядящие как The Daily Mail и немецкие издания Bild и Der Spiegel.

Что касается китайской сети, то она включала в себя всего 80 учетных записей в Facebook, которые практически не имели подписчиков. По данным Мета, некоторые аккаунты выдавали себя за консервативных американцев, в то время как другие выдавали себя за либералов, живущих во Флориде, Техасе и Калифорнии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram