Фан-встреча с российским блогером Миланой Хаметовой была проведена без согласования, сообщил Мингорисполком.

"У PR-компании "Саундкафе продакшн" был заключен договор с Burger King на проведение рекламной кампании. Выполняя обязательства, организаторы обратились в управление культуры Мингорисполкома, но им было отказано", - рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

Он уточнил, что причин "было несколько". Во-первых, "площадка не приспособлена для проведения концертных программ". Во-вторых, "Burger King не является владельцем ТРЦ Dana Mall". В-третьих, "было заявлено, что на встречу придет 500 человек".

Брель добавил - организаторам указали, что мероприятие не соответствует "Кодексу о культуре". А также, что они предоставили недостоверную информацию о самом формате мероприятия, "что было понятно на стадии организации". "Кроме того, устроители должны были получить разрешение на организацию культурно-массовых мероприятий в рамках законодательства о проведении подобных акций и только после этого приступать к дальнейшим процедурам, что не было выполнено", - отметил начальник управления.

Встреча была проведена без согласования, в нарушение законодательства, резюмировал чиновник.

Как сообщал Smartpress.by, днем в субботу в ТРЦ "Дана-Молл" на первом этаже проходило мероприятие с участием российского блогера Миланы Хаметовой. Присутствовало несколько тысяч человек, преимущественно несовершеннолетние. 

В службу спасения поступило сообщение о застрявших людях в кабине лифта. "При использовании лифта между первым и цокольным этажом произошла экстренная остановка кабины из-за перегрузки, где началась давка. Там находились более 15 человек при допустимой норме не более 13 человек", - сообщали в Следственном комитете. В итоге за медицинской помощью обратились пятеро малолетних детей. "Серьезных травм в результате давки получено не было. Жизни и здоровью детей ничего не угрожает", - подчеркнули в СК.

Позже в МВД сообщили о задержании организатора мероприятия. "Виновные будут привлечены к установленной законом ответственности", - подчеркнули в ведомстве.

Сама Хаметова позднее прокомментировала отмену мероприятия, отметив, что никто не ожидал, что придет так много людей.

Милане Хаметовой 12 лет. Она известна как российская модель, инста-блогер, блогер в Тик Ток и самая юная участница дома тиктокеров "Супер Хаус" с 21 августа 2020 года. Её модельная карьера началась с трех лет.

***

Читайте нас в Viber и Telegram