Министр иностранных дел Владимир Макей провел около 10 закрытых встреч на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в том числе с представителями ЕС и США. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на слова Макея в ходе пресс-конференции.

"Это встречи с европейцами и американцами. И они просили сохранить конфиденциальный формат наших разговоров", - сказал Макей.

Главным итогом состоявшихся встреч Макей назвал то, что удалось продолжить диалог.

"Нам не нужны публикации ради публикаций или встречи ради картинки. Речь отнюдь не об этом. Что для меня самое главное по итогам закрытых встреч - то, что удалось восстановить или продолжить контакты, каналы коммуникации, которые очень важны в настоящее время и которые необходимы для обмена информацией, для доведения своей позиции", - отметил Макей.

По его утверждению, "есть очень хорошие, конкретные позитивные договоренности относительно будущих перспектив".

В то же время Макей отметил, что не питает "розовых надежд, что все одномоментно изменится", но важно понимать, "что есть ряд коллег, которые понимают абсурдность нынешней ситуации и необходимость выхода из нее".

Глава МИД также сообщил, что он с определенным пониманием отнесся к просьбе о сохранении конфиденциальности относительно встреч со стороны представителей Евросоюза. "Я, честно говоря, понимаю оплот демократии - Европейский союз. Они поучают нас правам человека и демократическим правилам, но там царит палочная дисциплина и муштра", - сказал Макей.

С представителями США он пошутил по этому поводу. "Беларусь, наверное, уже достигла такого потенциала, что есть опасения, что публикация информации о встрече с министром иностранных дел Беларуси может разрушить даже такую супердержаву, как США", - заметил Макей.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram