Иран отключил интернет в некоторых частях Тегерана и Курдистана и заблокировал доступ к таким платформам, как Instagram и WhatsApp, пишет The Guardian.

Это делается, чтобы обуздать растущее протестное движение, которое использует социальные сети для "документирования инакомыслия".

Протесты, вспыхнувшие 16 сентября после смерти 22-летней курдской женщины, находившейся под стражей в полиции, не собираются стихать. В четверг протестующие подожгли полицейские участки и автомобили в нескольких городах. 

Безымянный.png

Демонстрации против режима выплеснулись в киберпространство, а видео женщин, сжигающих свои хиджабы, стали вирусными. Другие женщины публикуют эмоциональные видео, в которых они подстригаются в знак протеста под хэштегом #Mahsa_Amini. 

Махса Амини была задержана 16 сентября за якобы "ненадлежащее ношение хиджаба". Активисты заявили, что женщина получила смертельный удар по голове. Полиция продолжает утверждать, что она умерла по естественным причинам, но ее семья подозревает, что она подвергалась избиениям и пыткам. 

В ответ на ее смерть США в четверг внесли иранскую полицию нравственности в список санкций. 

Государственные СМИ Ирана сообщили, что к среде уличные митинги распространились на 15 городов, при этом полиция применила слезоточивый газ и произвела аресты для разгона толпы численностью до 1.000 человек.

По сообщению официального информационного агентства "Ирна", демонстранты бросали камни в силовиков, поджигали полицейские машины и мусорные баки и скандировали антиправительственные лозунги. 

Безымянный1.png

В четверг иранские СМИ сообщили, что трое ополченцев, "мобилизованных для борьбы с бунтовщиками", были зарезаны или застрелены в северо-западном городе Тебриз, центральном городе Казвин и Мешхеде на северо-востоке страны. 

Сообщается о семи смертях протестующих. Власти Ирана отрицают свою причастность к гибели людей.

***

Читайте нас в Viber и Telegram