Клинические испытания биологического клапана сердца отечественного производства запланированы на начало 2023 года, сообщил замдиректора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ "Кардиология" Юрий Островский в четверг в рамках республиканского кардиологического форума "РНПЦ "Кардиология" — 45 лет достижений". 

"Дальнейшее развитие — это, безусловно, создание биопротеза, который, к слову, уже есть. Прошли стендовые испытания, испытания на ресурс. Биопротезы пойдут в клинические испытания в начале следующего года", — цитирует Островского БЕЛТА

По словам профессора, белорусские механические клапаны сердца в кардиохирургии применяются с 1993 года. "Сейчас пошла пятая генерация. Они значительно усовершенствованы, по гемодинамическим показателям абсолютно не уступают и в основном пользуемся этой продукцией", — сказал он. 

Островский отметил, что в дальнейшем совершенствовании механические клапаны не нуждаются, поэтому задача сегодня — биологические протезы. РНПЦ "Кардиология" в плане создания сосудистых протезов сотрудничает с российским инновационным центром "Сколково". 

С момента проведения в Беларуси первой пересадки сердца в 2009 году, в багаже центра уже 500 трансплантаций, в том числе 17 — детям, 110 — иностранцам.

Ежегодно в центре консультируют тысячи белорусских пациентов из всех регионов и около 500 иностранных граждан. Количество высокотехнологичных оперативных вмешательств достигло 3,5 тысяч.

***

Читайте нас в Viber и Telegram