СЗАО "БелДЖИ", производитель автомобилей Geely в Беларуси, определило для себя на следующий год два стратегических направления: выпуск седанов и электрокаров.

"Что касается планов (по объемам производства - Смартперсс), мы будем формировать их с китайскими коллегами в ноябре. Могу сказать, что в своих стратегических планах имеем намерение и будем продолжать линию электромобилей", - сказал генеральный директор "Белджи" Геннадий Свидерский на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Беларусь как никакая другая страна имеет хороший условия для развития этого электротранспорта: : короткие расстояния, хорошие дороги, относительно неплохая инфраструктура зарядных станций.

"И второе стратегическое направление - будем более активно заниматься седаном. В линейке есть кроссоверы. Но седанов не было в линейке, потому что была "Лада". Сейчас по определенным позициям мы видим, что часть рынка освободилась и мы будем усиливать свою работу", - добавил гендиректор.

Свидерский также прокомментировал ситуацию с выпуском автомобилей в текущем году. "Если говорить о текущем моменте, то до конца года у нас согласованы поставки машинокомплектов и комплектующих со стороны партнеров. Я думаю, что мы дадим достаточно для салонов автомобилей. По нашим планам все заявки дилерских центров, которые есть по Беларуси они будут выполнены". – отметил он.

Говоря об экспорте, он сообщил, что его уровень "будет не хуже прошлого года на РФ". В прошлом году, по информации гендиректора, экспорт составлял $387 млн и примерно столько планируется в этом году.

Завод "БелДжи" с середины марта периодически сообщал о приостановке производства из-за нарушения логистических цепочек.

В конце августа вице-премьер Петр Пархомчик заявил, что производство Geely на "БелДжи" выйдет на полную мощность в сентябре. "Партнеры подтвердили нам все необходимые машинокомплекты. Так что будем продолжать с ними работать в этом направлении", - отмечал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram