Глава МИД Беларуси Владимир Макей призвал все страны мира прекратить попытки решать проблемы своего населения за счет соседей. Об этом он заявил, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по случаю 30-летия принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

"Ответственное соседство, основанное на равноправии, уважении суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела государств - залог того, что фактор национальных меньшинств не станет разделяющим, а наоборот, станет фактором, обогащающим развитие страны", - заявил он.

По его словам, в Беларуси "неоднократно фиксировали и пресекали попытки внешних сил оказывать влияние на политическую жизнь Беларуси с использованием языкового и национального факторов".

"Эти попытки провалились благодаря мудрости белорусских граждан, каждый из которых, будь он белорус, русский или поляк, православный или иудей, уверенно и защищенно чувствует себя неотъемлемой частью ️единого белорусского народа", - подчеркнул министр.

***

Читайте нас в Viber и Telegram