Всеобщей мобилизации в России не будет, заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Картаполов.

Его цитирует "Парламентская газета".

"Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня", - сказал Картаполов, комментируя закон, вводящий в Уголовный кодекс РФ понятие "мобилизация". 

"Закон" не равно "мобилизация". Он принимается не конкретно под специальную военную операцию, он принимается, чтобы его исполнять долгое время. По крайней мере, пока не наступит время, когда необходимость в нем отпадет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, российская Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ. Согласно нововведениям, за добровольную сдачу в плен грозит до 10 лет лишения свободы, столько же - за дезертирство в условиях военного времени и неявку на военную службу по призыву в условиях мобилизации. Предусмотрен внушительный срок и за мародерство - до 15 лет тюрьмы. Неисполнение приказа начальника и отказ от участия в боевых действиях могут обернуться лишением свободы на срок до 3 лет.

Также в уголовный кодекс введены такие понятия, как "военное время", "военное положение", "вооруженный конфликт" и "мобилизация".

***

Читайте нас в Viber и Telegram