Самолет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился в Ереване, сообщило госагентство "Арменпресс".

По информации американского посольства в Ереване, в ходе визита 17-19 сентября спикер Палаты представителей встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Национального собрания Аленом Симоняном и другими высокопоставленными лицами для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в области безопасности.

Отмечается, что спикер Палаты представителей Конгресса стала самым высокопоставленным официальным лицом США, посетившим Армению с момента обретения страной независимости.

Как сообщал Smartpress.bу, бои на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. По сообщению армянской стороны, в отношении ее военных была применена артиллерия и беспилотники.

Баку в свою очередь обвинил Ереван в "широкомасштабных провокациях в районах азербайджано-армянской границы", чем и объяснил свое наступление. Ереван обвинения отвергает.

Обе стороны заявили о наличии убитых в результате столкновений.

Правительство Армении приняло решение обратиться за помощью к России, в ОДКБ и СБ ООН для урегулирования ситуации на границе. На внеочередном заседании организации было принято решение об отправке в зону конфликта миссии ОДКБ, которая проведет "оценку сложившейся обстановки". В ОДКБ также выступили против силового разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном

14 сентября Армения и Азербайджан договорились о перемирии "благодаря участию международного сообщества".

   ***

Читайте нас в Viber и Telegram