Александр Лукашенко, заявил, что после холодной войны человечество впервые оказалось на пороге ядерного конфликта.

"Мир потерял голову и трещит по швам. Чем все завершится? С момента окончания холодной войны человечество впервые оказалось на пороге ядерного конфликта", - сказал он, выступая на патриотическом форуме в честь Дня народного единства. Президента цитирует телеграм-канал "Пул Первого".

"И в этом угаре нам еще не раз придется доказывать свою национальную зрелость, готовность единым фронтом отвечать на геополитические вызовы XXI века. Но если тогда, в начале XX столетия, молодая белорусская республика не имела сил себя защитить, то сегодня оборону наших исконных национальных границ мы удержим!", - добавил он.

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства, государственный праздник, установленный президентским указом. 17 сентября, в 1939 году, начался Польский поход Красной армии, результатом которого стало включение земель Западной Беларуси в состав БССР. В современной Беларуси этот день почитают как "акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора". 

***

Читайте нас в Viber и Telegram