Согласно плану ученых, для этого нужно, чтобы флот из 125 военных танкеров-заправщиков на высоте 13 км и широте 60 градусов выпустил облако микроскопических частиц диоксида серы в обоих полушариях. 

Исследователи полагают, что эти частицы будут отражать солнечный свет и охлаждать тающие ледяные шапки, пишет Sky News.

Исследование, опубликованное в научном журнале Environmental Research Communications, говорит, что чуть более 13 млн тонн частиц, выбрасываемых весной и летом, было бы достаточно, чтобы охладить полярные регионы на 2°C, с более умеренным охлаждением в средних широтах. 

Этот план вызывает споры потому, что большое количество полетов (понадобится около 175 тыс. полетов в год) приведет к выбросу парниковых газов в верхние слои атмосферы, где они будут более разрушительными. 

Другие ученые также с осторожностью относятся к солнечному затенению, поскольку оно может иметь непредвиденные последствия, например, снижение урожайности.

План выпуска частиц из воздушного шара на севере Швеции в прошлом году был отменен после протестов экологов. 

Полюса нагреваются в несколько раз быстрее, чем в среднем по миру, а в начале этого года в Арктике и Антарктике сообщалось о рекордных волнах тепла. Если огромные гренландские и западно-антарктические ледяные щиты достигнут критической точки, которая сейчас считается вероятной в современных прогнозах глобального потепления, тогда уровень моря поднимется на несколько метров.

***

Читайте нас в Viber и Telegram