Сенаторы США представили в среду законопроект, согласно которому Россия будет признана государством-спонсором терроризма, сообщает Reuters.

"Необходимость этой меры сейчас как никогда актуальна", — заявил на пресс-конференции сенатор-демократ Ричард Блюменталь, один из инициаторов законопроекта, сославшись на убийства мирных жителей и другие "жестокие, жестокие притеснения" в Украине после начала "спецоперации".

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, еще один автор законопроекта, заявил, что включение России в список послужит сильным сигналом поддержки Киеву, а также союзникам США.

Два сенатора уже несколько месяцев выступают за присвоение России данного статуса. К ним присоединились и другие законодатели, выразившие поддержку этой идее. Спикер Палаты представителей от Демократической партии Нэнси Пелоси заявила в июле, что решение "давно назрело".

Ранее Байден заявил, что не планирует такого статуса для России. Москва заявила Вашингтону, что дипломатические отношения будут серьезно подорваны и даже могут быть разорваны, если Россия будет добавлена в список государств-спонсоров терроризма, в который в настоящее время входят Иран, Северная Корея, Куба и Сирия.

Пока неизвестно, когда законопроект будет вынесен на голосование и будет ли вынесен вообще.

***

Читайте нас в Viber и Telegram