Южнокорейский суд выдал ордер на арест До Квона, основного разработчика криптовалют Luna и TerraUSD и основателя криптовалютной экосистемы Terraform Labs, сообщает Bloomberg.

Крах платформы До Квона в мае нынешнего года катастрофически отозвался на криптовалютных рынках по всему миру.

Согласно сообщению прокуратуры, суд в Сеуле выдал ордер в отношении До Квона и еще пяти человек по обвинениям, включающим нарушения национального законодательства о рынках капитала.  По данным прокуратуры, все шестеро находятся в Сингапуре.

После краха платформы стоимость токенов Luna и TerraUSD упала практически до нуля. «Это тень от от совокупных 60 миллиардов долларов, которые они когда-то стоили», - сообщает Bloomberg.

TerraUSD, так называемая стабильная монета, которая когда-то входила в десятку крупнейших криптовалют мира по рыночной стоимости, в мае нарушила свою привязку 1:1 к доллару США, упав в цене. «Парный» с ней токен Luna также обвалился. По данным аналитической компании Elliptic, инвесторы в эти две монеты потеряли около 42 миллиардов долларов.

Как подчеркивает Reuters, последовавшие рыночные потрясения привели к краху нескольких крупных крипто-компаний, включая американского крипто-кредитора Celsius и сингапурского управляющего криптовалютным фондом Three Arrows Capital.

Тем не менее, после катастрофы До Квон приступил к созданию новой версии Луны. Согласно данным CoinGecko, цена нового токена упала на 45% до 2,40 доллара после новостей об выданном ордере на арест. Рыночная капитализация монеты упала на 42% до $413,2 млн.

В августовском видеоинтервью для криптовалютной медиа-платформы Coinage Квон сказал, что переехал в Сингапур из-за опасений за безопасность своей семьи, и отверг предположения о том, что переезд был попыткой уклониться от следствия.

***

Читайте нас в Viber и Telegram