Человеку, застрелившему Джона Леннона в 1980 году, в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении, заявили представители Департамента исправительных учреждений Нью-Йорка, сообщает New York Post.

По данным Департамента, 67-летний Марк Дэвид Чепмен предстал перед комиссией по условно-досрочному освобождению в конце августа.

Государственные чиновники еще не предоставили стенограммы последнего интервью Чепмена на слушаниях по досрочному освобождению, но он неоднократно выражал раскаяние во время предыдущих слушаний. В 2020 году Чепмен назвал свои действия "отвратительными" и сказал, что у него "не будет никаких жалоб", если они решат оставить его в тюрьме до конца жизни.

"Я убил его… потому что он был очень, очень, очень знаменит, и это единственная причина, а я очень, очень, очень, очень хотел прославиться. Очень эгоистично", — сказал тогда Чепмен.

Чепмен застрелил Леннона в ночь на 8 декабря 1980 года, когда Леннон и Йоко Оно возвращались в свою квартиру в Верхнем Вест-Сайде. Ранее в тот же день Леннон дал Чепмену автограф на копии своего недавно выпущенного альбома "Double Fantasy".

Убийца отбывает от 20 лет до пожизненного заключения в исправительном учреждении Грин-Хейвен к северу от Нью-Йорка. В следующий раз он должен предстать перед комиссией по условно-досрочному освобождению в феврале 2024 года.


***

Читайте нас в Viber и Telegram