По итогам 2022 года падение ВВП Беларуси ожидается в диапазоне 5-6%, а экономическая активность стране остается слабой, говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Напомним, ВВП Беларуси в июле сократился на 10,1% год к году, а в целом за семь месяцев спад составил 5,2%.

В то же время, отмечают в ЕАБР, уже в августе сельское хозяйство покажет существенный рост, поскольку урожайность зерновых культур в текущем году примерно на 20% выше прошлогодней. "Сократился в июле выпуск ИТ-сектора, однако делать выводы о формировании тренда его сокращения пока рано. Слабая динамика остается и в остальных базовых отраслях: промышленное производство упало на 12,2% г/г, строительно-монтажные работы – на 16,7% г/г, грузооборот – на 35,5% г/г, оптовая торговля – на 21,8% г/г, розничная – на 6,9% г/г", - констатировали в ЕАБР.

"С учетом возросшей урожайности зерновых и меньшего, чем ожидалось, спада экономики России сокращение ВВП Беларуси по итогам 2022 года может оказаться в диапазоне 5–6%, что лучше майской оценки в 6,5%", - прогнозируют аналитики ЕАБР.

Динамика инфляции в Беларуси в целом складывается в рамках ожиданий экспертов банка. "Базовый прогноз 18% на конец текущего года сохраняет актуальность", - говорится в обзоре. "Динамика базовой инфляции указывает, что давление на цены со стороны перестройки производственно-логистических цепей и сформированной во II квартале 2022 г. недооцененности белорусского рубля к российскому сохраняется. Рост потребительских цен продолжает сдерживаться удешевлением плодоовощной продукции, которое идет быстрее сезонных темпов", - констатировали в ЕАБР.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram