Поток туристов из РФ в европейские страны в нынешнем летнем сезоне был меньше, чем в 2019 году, на 90-95%, сообщает Ассоциация туроператоров России. 

Отмечается, что россияне, которые все-таки решили провести отпуск в странах ЕС, летели туда с пересадками, выбирали отели высокого уровня, а поездки в основном организовывали через туроператоров. 

Такую ситуацию легко объяснить тем, что с марта 2022 года из-за санкций нет прямого авиасообщения между Россией и странами Европы кроме Сербии. 

По данным пограничной службы РФ, падение количества поездок РФ в европейские страны по сравнению с первым полугодием 2019 года упало на 85% — с 8 млн до 1,2 млн (количество визитов со всеми целями). 

В топ самых популярных стран Европы у организованных российских туристов этим летом вошли Греция, Испания, Италия, Франция. 

При этом туристы покупали у туроператоров как полные турпакеты в Европу, так и только отдельные услуги по размещению (если подходящей перевозки не было). 

Бюджетных российских туристов в Европе в этом сезоне практически не было. Все такие туры стоили дорого, и львиную долю цены составляла авиаперевозка.

***

Читайте нас в Viber и Telegram