Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление российской "дочки" Google - ООО "Гугл" - о собственном банкротстве и ввел в отношении компании процедуру наблюдения, сообщает "Интерфакс".

Рассмотрение дела о банкротстве компании по существу назначено на 13 марта 2023 года.

На прошлом заседании представитель должника пояснил подачу заявления о банкротстве тем, что на тот момент размер требований кредиторов превышал 19 млрд росс. рублей, тогда как активы компании составляют лишь около 3,5 млрд рублей. Среди кредиторов - коммерческие организации, налоговый орган и сотрудники компании.

По словам представителя должника, главное, что арестованы все девять счетов компании в Ситибанке. Средства, поступающие на них, также арестовываются, добавил он. "Мы неоднократно пытались оспорить арест счетов в судах, но безрезультатно", - отметил представитель должника.

Ранее в пресс-службе Google поясняли, что арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в РФ, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств.

При этом в Google сообщали, что компания продолжит предоставлять возможность использования бесплатных сервисов для пользователей из РФ, таких как "Поиск", YouTube, Gmail, "Карты" и Google Play.

Как отмечает "Интерфакс", российские регуляторы в настоящее время с помощью мер административного и судебного реагирования добиваются от Google удаления запрещенного контента из сервисов корпорации; локализации персональных данных пользователей из РФ; снятия ограничений с YouTube-каналов российских СМИ.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram