Глава общественного движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с жалобой на группу "Ленинград", сообщает NEWS.ru

Ветеран просит дать оценку концерту коллектива, который состоялся в "Лужниках" в субботу в честь 875-летия Москвы. По словам Резяпова, на концерте прозвучала песня о сгоревшей столице в тексте которой "чётко обозначено, как ненавидеть Москву и чего желать людям в регионах".

"Считаю, что концерт группы "Ленинград" в "Лужниках" и исполненная песня о сгоревшей Москве — это проплаченное пятой колонной мероприятие, спланированная культурная и информационная диверсия, — заявил Резяпов. — Это запредел! Шнуру позволяют стирать границу между подворотней, где мат — норма, и сценой, публичным пространством, где мат должен быть под строгим табу. Шнур-хайпожор и матерщинник, надеюсь, что в этот раз он не выйдет сухим из воды!".

Он возмутился тем, что Шнуров пропагандирует ненормативную лексику, тем самым "оскверняя культурное пространство страны", призвал привлечь его к ответственности, а после отбытия наказания "мобилизовать провокатора в первых рядах на фронт".

Отмечается, что Резяпов направил обращения в администрацию президента и Госдуму с просьбой о содействии проведению проверок.

"Ленинград" — российская музыкальная группа из Санкт-Петербурга, созданная Сергеем Шнуровым. Известна, в частности, эксцентричными песнями с большим количеством мата и алкогольно-бытовой тематикой.

Ранее Smartpress.by сообщал, что на субботнем концерте группы, на котором присутствовали более 60 тыс. зрителей, несколько человек обратились за медпомощью. В двух случаях потребовалась "скорая", одна женщина позднее скончалась.