Последний работающий блок на Запорожской АЭС был остановлен в ночь на воскресенье.

"Сегодня, 11 сентября 2022 года, ночью в 03:41 энергоблок №6 ЗАЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние", - говорится в сообщении украинского "Энергоатома".

Там отметили, что остановка блока стала возможной после возобновления работоспособности одной из линий электропередач для снабжения потребностей ЗАЭС от энергосистемы Украины.

"Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодный останов", - сообщили в "Энергоатоме".

"В случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой, риск чего остается большим, питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов, срок работы которых ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива", - добавили в компании.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

С начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме".

Эксперты МАГАТЭ во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси прибыли на АЭС в начале сентября и обследовали участки, пострадавшие при обстрелах. 6 сентября МАГАТЭ представило доклад по итогам миссии. В нем, в частности, говорится о необходимости прекратить военную активность около АЭС и создать зону безопасности.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram