МАГАТЭ опубликовало отчет по ситуации на Запорожской АЭС, в котором призывает немедленно принять меры, чтобы предотвратить радиационную аварию, которая может произойти из-за повреждений электростанции, возникших в результате боевых действий.

"Этого можно достичь путем скорейшего создания охраняемой зоны радиационной безопасности", — цитирует отчет РБК.

При этом МАГАТЭ готово немедленно начать консультации для формирования такой зоны.

Кроме того, специалисты агентства, которые находились на ЗАЭС 1-5 сентября, сообщили, что выявили повреждения на нескольких объектах станции. Среди них:

  • резервуар со смазочным маслом для турбин;

  • крыши нескольких построек, например гаража, где размещался грузовой автомобиль для транспортировки отработанного ядерного топлива;

  • здание с неиспользованным топливом и хранилище твердых радиоактивных отходов;

  • учебный корпус;

  • здание, где расположен пункт аварийной сигнализации;

  • постройка, в которой находится система контроля радиационной безопасности.

Сотрудники агентства на основе имеющихся данных не увидели признаков беспокоиться о распространении радиации со станции. В докладе отмечается, что за время конфликта передача данных с ЗАЭС несколько раз останавливалась (приостановку списывали на сбои у операторов связи).

МАГАТЭ отмечает, что украинцы, которые работают на ЗАЭС, ежедневно подвергаются стрессу, так как вынуждены выполнять свои обязанности под контролем российских войск. Это увеличивает риск ошибок, что может негативно сказаться на ядерной безопасности объекта.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

С начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". Эксперты МАГАТЭ во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси прибыли на АЭС на прошлой неделе и обследовали участки, пострадавшие при обстрелах. В минувшую пятницу Гросси заявил, что два сотрудника Международного агентства по атомной энергии останутся на ЗАЭС после отбытия основной группы. В понедельник делегация окончательно покинула ЗАЭС.

***

Читайте нас в Viber и Telegram