Журнал Forbes назвал самые дорогие спортивные команды мира 2022 года. Три первых места в нем заняли представители американской Национальной футбольной лиги (НФЛ).

По данным Forbes, общая стоимость 50 самых ценных спортивных команд мира составляет $222,7 млрд, что на 30% больше, чем год назад. И это самый большой рост за последние пять лет.

Как констатирует издание, НФЛ продолжает доминировать: 30 из 32 команд этой лиги входят в топ-50, что составляет 60% списка. Основная причина успеха НФЛ - самая крупная сделка с телерадиовещателями в мировом спорте, заключенная на сумму $112 млрд до 2032 года.

Во главе рейтинга этого года - команда "Даллас Ковбойз" (ее стоимость оценили в $8 млрд), На втором месте - "Нью-Инглэнд Пэтриотс" ($6,4 млрд), на третьем "Лос-Анджелес Рэмс" ($6,2 млрд).

Помимо этих и еще трех клубов НФЛ (Нью-Йорк Джайентс", "Чикаго Беарз" "Вашингтон Коммандерс") в топ-10 вошли бейсбольная команда "Янкис" ($6 млрд, четвертое место), представители Национальной баскетбольной ассоциации "Нью-Йорк Никс" ($5,8 млрд, 6-е место), "Голден Стейт Уорриорз" ($5,6 млрд, 8-е место) и "Нью-Йорк Лейкерс" ($5,5 млрд, 10-е место).

В обновленном списке в топ-10 не оказалось ни одного футбольного клуба. В прошлом году их было три - "Барселона", "Реал" и "Бавария". В этом году у "Реала" только 13-е место, его оценили в $5,1 млрд. "Барселона" расположилась на 15-м месте ($5 млрд), "Бавария" опустилась на 23-е ($4,28 млрд).

Ни одна из команд НХЛ, Индийской премьер-лиги или высшей футбольной лиги с участием американских и канадских клубов (MLS) не попала в топ-50.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram