Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" обратилась в международный арбитраж, требуя от российского "Газпрома" оплаты за транспортировку газа по территории Украины, сообщает пресс-служба компании.

"Нафтогаз требует от Газпрома возмещения затрат за услуги по организации транспортировки природного газа через Украину, которые он не оплатил вовремя и в полном объеме", - говорится в сообщении.

Иск подан в Международный арбитражный суд при Международной торгово-промышленной палате в Париже (Франция), а местом проведения арбитража определен швейцарский Цюрих.

"Так как транзитный контракт 2019 был заключен на условиях "бери или плати", а россияне с мая качают и платят меньше, чем предполагает сделка, требуем от "Газпрома" полной оплаты, как это определяет контракт", - прокомментировал ситуацию в Facebook глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Используем наш опыт побед над россиянами в арбитраже и заставим их заплатить и в этот раз. С учетом того, что это только начало, "Нафтогаз" оценивает возможность применения дополнительных условий", - добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram