Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя действия временной поверенной в делах ЕС в Беларуси Эвелины Шульц заявил: "это, в принципе, какой-то абсурд с точки зрения дипломатической работы. Так дискредитируется само понятие дипломатии".

Напомним, несколькими днями ранее Шульц посещала суд по делу анархистов, была на несколько часов задержана правоохранителями, а затем вызвана в МИД, где ей выдали крайнее предупреждение и предупредили представительство ЕС о возможности применения дополнительных мер реагирования.

"Есть всеми признаваемый обязывающий правовой документ - Венская конвенция о дипломатических сношениях", - пояснил Глаз. "Она четко определяет функции представительств, и среди них нет ни шастаний по судам, ни дачи оценок работы судебной власти, ни прокурорской, ни адвокатской деятельности. Равно как и нужных компетенций у западных дипломатов. Для этого должно быть как минимум соответствующее образование", - добавил он. 

Представитель МИД подчеркнул, что конвенция также устанавливает, например, что дипломаты "обязаны не вмешиваться во внутренние дела принимающего государства" и вести все официальные дела с "министерством иностранных дел или через это министерство". "Есть еще обязательство уважать законы и постановления, соблюдать порядок посещения мест с особым режимом доступа и так далее", - отметил он.
 
Глаз считает, что "мы видим сознательные попытки некоторых все это грубо нарушать. И это ведь не первый случай. Как к этому относиться? Это фанфаронство и совершенно явная, преднамеренная провокация. Попытка подтолкнуть белорусскую сторону к каким-то более резким шагам". По его мнению, цель - "спровоцировать скандал и на этом сделать себе имя, чтобы не быть переведенным на службу в более экзотические и жаркие регионы". 

***

Читайте нас в Viber и Telegram