На этой неделе в провинции Тукуман (северо-запад Аргентины) два человека скончались в результате тяжелой пневмонии неизвестного происхождения, пишет Ouest France, со ссылкой на органы здравоохранения. 

Случаи тяжелой пневмонии неизвестного происхождения вызывают озабоченность у аргентинских медиков. Всего с этой патологией поступили шесть человек: пять медработников и пациент отделения интенсивной терапии частной клиники в Сан-Мигель-де-Тукуман, у которых симптомы начали проявляться в период с 18 по 22 августа. "Один скончался в понедельник, другой — в среду, трое госпитализированы, а шестой в удовлетворительном состоянии находится в домашней изоляции", — сообщили в министерстве здравоохранения провинции Тукуман. 

Министр провинции Луис Медина Руис заявил прессе, что эти пациенты имеют общее тяжелое респираторное заболевание с двусторонней пневмонией. Пациентов проверили на Covid, грипп, грипп A и B, хантавирус (инфекции, переносимые грызунами) и 25 других микробов, и все анализы дали отрицательный результат, добавил чиновник.

По словам Медины, это может быть инфекционный агент, но не исключены токсические, экологические причины, также проводятся анализы воды и системы кондиционирования.

Образцы были отправлены для дальнейшего анализа в национальную справочную лабораторию Instituto Malbran в Буэнос-Айресе, и результаты ожидаются к концу недели.

***

Читайте нас в Viber и Telegram