Беларусь намерена сокращать импорт полезных ископаемых.

Об этом заявил глава Минэкономики Александр Червяков на рабочей встрече ведомств в Минске.

"Наши предприятия сегодня ввозят полезные ископаемые из-за границы, в то время как имеется собственная богатая сырьевая база. На это обратил внимание глава государства на недавнем заседании Совета министров. За 2016-2021 годы мы импортировали на более чем $2,1 млрд полезных ископаемых без учета минерального топлива, нефти, природного газа и электроэнергии. В текущих условиях эффективное использование недр становится важнейшим компонентом рационального импортозамещения", - подчеркнул министр, которого цитирует БелТА.

Он отметил, что целесообразно сконцентрироваться на трех направлениях: "Во-первых, уменьшение объемов импорта тех полезных ископаемых, которые у нас имеются в достаточном количестве. Речь идет о песках, каолинах, глинах, базальте и других. Во-вторых, повышение эффективности действующих производств по добыче и первичной переработке сырья, а также создание новых предприятий на базе открываемых месторождений. Плюс максимальное применение экологически чистых технологий, без вреда окружающей среде. В-третьих, выстраивание "бесшовного" взаимодействия между различными органами управления и предприятиями при формировании непрерывного технологического процесса от геологоразведки и добычи до изготовления конечного продукта".

Выработанные в ходе рабочей встречи предложения планируется вынести на рассмотрение президиума Совмина в сентябре.

В рабочей встрече по рассмотрению вопроса о повышении эффективности использования недр помимо Минэкономики приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, представители Минпрома, Минэнерго, Минтранса, Минстройархитектуры, концерна "Белнефтехим", НАН Беларуси, Научно-исследовательского экономического института Минэкономики.

***

Читайте нас в Viber и Telegram