Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу редакции газеты "Белорусы и рынок".

Причиной стало "распространение на сайте издания гиперссылок на материалы, которые признаны судом экстремистскими", - сообщили представители ведомства БелТА.

"В соответствии со ст.38 закона о СМИ устанавливается прямой запрет на распространение в том числе гиперссылок на подобные материалы", - добавили там.

Как сообщалось, сайт издания перестал открываться в Беларуси. 

Ранее в июне Кировский районный суд Санкт-Петербурга признал информацию, опубликованную на сайте "Белорусы и рынок" запрещенной в России. Как отмечалось в сообщении объединенной службы судов Петербурга, на сайте содержались "сведения, раскрывающие потери личного состава Вооруженных сил Российской Федерации в период проведения специальной операции, имена, анкетные данные погибших, а также их персональные данные".

В мае стало известно о задержании директора газеты Константина Золотых. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, соединенное с насилием либо совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий).

"Белорусы и рынок" — первая белорусская негосударственная аналитическая газета о бизнесе и для бизнеса. Основана в декабре 1990 года. Выходит ежемесячно. Тираж — 7200 экземпляров (печатная плюс pdf-версии).

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress