Обе страны подпишут протокол о присоединении к альянсу 5 июля.

Министр иностранных дел Финляндии Пекки Гаависто в интервью ТСН отметил, что после подписания протокола, договоренность между НАТО и новыми кандидатами на вступление должны утвердить парламенты 30 государств-членов альянса.

нато швеция финляндия2.png

По словам Гаависто, процесс этот небыстрый и может занять определенное время. Одна из причин - некоторые парламенты уходят на летние каникулы.

“Одни примут решение сейчас, другие - осенью, возможно, ближе к Рождеству“, - отметил глава МИД Финляндии.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Финляндия в НАТО в январе 2023 года, Гаависто ответил: “Если бы это зависело от нас, то конечно. Но это зависит от парламентов 30 стран”.

Напомним, официальную совместную заявку на вступление в НАТО Финляндия и Швеция подали в мае 2022 года, однако против такого шага изначально выступила Турция. По мнению турецкого правительства эти страны причастны к поддержке Рабочей партии Курдистана, признанной Анкарой террористической организацией.

Тем не менее, во время трехсторонней встречи в Мадриде 28 июня перед началом саммита НАТО, трем странам удалось прийти к компромиссу, в результате которого Турция дала принципиальное согласие на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress