Турция поддержит заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, сообщила во вторник канцелярия президента Финляндии.

Как говорится в сообщении, во вторник в Мадриде, перед началом саммита НАТО, прошла встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон при содействии Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"По итогам этой встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит заявки Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней", - подчеркнули в канцелярии.


Там также отметили, что совместный меморандум "подчеркивает приверженность Финляндии, Швеции и Турции оказывать полную поддержку в случае угроз безопасности друг друга". "Становление нас союзниками по НАТО еще больше укрепит это обязательство", - добавили в канцелярии.

Напомним, 18 мая послы Швеции и Финляндии вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Однако Турция сразу же выступила против инициативы, поскольку считает эти страны причастными к финансированию Рабочей партии Курдистана, которая признана Анкарой террористической организацией.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress