Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал, какие культуры стали расти в Беларуси из-за изменений климата.

"В связи с меняющимися погодно-климатическими условиями и глобальным потеплением у нас получило широкое распространение возделывание в открытом грунте таких сельскохозяйственных культур, как спаржевая фасоль, сахарная кукуруза, томаты, сладкий перец, баклажаны, арбузы, виноград, фундук, грецкий орех и другие", - отметил министр в интервью журналу "Экономика Беларуси".

К примеру, производство бахчевых культур в прошлом году, в сравнении с 2020-м, выросло в 1,9 раза. 

Расширяются площади под голубикой, за счет закладки ремонтантных сортов земляники и малины свежие ягоды поступают на стол практически до ноября, добавил он.

237453-05.jpg"В целях импортозамещения крестьянские хозяйства совместно с научными организациями закладывают плантации фундука и грецкого ореха для изучения возможности их выращивания в промышленных условиях... Однако об успехах развития ореховодства судить пока преждевременно, так как возделывание данных культур является одним из новых направлений и только после вступления садов в полное промышленное плодоношение можно говорить о его эффективности", - отметил Брыло.

"Нетрадиционной культурой в сельскохозяйственном производстве является и виноградарство. В сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах площади, занятые под виноградниками, составляют порядка 100 гектаров. Для изучения перспектив развития виноградарства организациями НАН Беларуси ведется исследовательская работа. В первую очередь по изучению сортов винограда преимущественно с повышенной морозоустойчивостью и зимостойкостью, комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, а также по изучению технологий возделывания винограда в условиях Беларуси", - добавил он.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress