Такую сумму украинский премьер Денис Шмыгаль озвучил во время своего выступления на конференции по восстановлению Украины в Лугано.

По мнению Шмыгаля, слова которого приводит CNN, основным источником финансирования должны стать замороженные активы российского Центробанка, которые оцениваются примерно в $300 млрд. 

Денис Шмыгаль.jpg

Кроме того, как считает Шмыгаль, должны быть задействованы гранты и льготные кредиты международных финансовых организаций и стран-партнеров, инвестиции частного сектора и внебюджетные взносы физических и юридических лиц, а также средства из украинского бюджета.

По словам премьер-министра Украины, на данный момент повреждены либо полностью разрушены более 1200 учебных заведений, более 200 больницы, тысячи километров сетей газо-, водо- и электроснабжения, автомобильных и железных дорог.

По оценкам Шмыгаля, только инфраструктурные потери страны составляют более $100 млрд.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью изданию El Diario сообщила, что в Комиссию по управлению восстановлением Украины внесено предложение по формированию международной платформы помощи стране.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress