Президент Александр Лукашенко считает, что в настоящее время идет борьба Запада за доминирование не только на европейском пространстве, но и в Средней Азии.

"Центральная Азия оказалась, как и мы, между двух огней: с одной стороны европейцы, американцы, а с другой стороны - Китай, который сильно помогает Центральной Азии. Выжить, выстоять. Эта схватка будет в Центральной Азии в ближайшее время. Симптомы этого уже появились", - сказал Лукашенко в субботу на торжественном собрании по случаю Дня Независимости. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, о том, что такая борьба будет продолжаться и усиливаться, он предупреждал еще в период возникновения уличных беспорядков в Казахстане в начале этого года. Он также прогнозировал, что следующей точкой для провокаций может стать Узбекистан:

"Мы многие факты приводили узбекам, они даже как-то обиделись на меня, когда я на одном из саммитов это сказал. А что произошло вчера? Каракалпакская Республика, около половины Узбекистана, якобы там что-то в Конституции не так отразили (у них конституционный референдум будет), и она поднялась. Нет! Узбекистан начали качать. И сегодня уже начинают заявлять, что там иностранцы приложили свою руку", - отметил он.

" Не уйдут они (Запад – Смартпресс) и от Казахстана. Там очень сложная ситуация", - считает он.