Приговор американскому музыканту и продюсеру Р.Келли (Роберту Сильвестру Келли) был оглашен в федеральном суде Бруклина в среду, пишет The Guardian

"Осуждение Келли представляет собой победу переживших сексуальное насилие, особенно тех, кто не решается высказаться против насильников, опасаясь возмездия", — говорится в сообщении. 

В сентябре прошлого года присяжные признали Келли виновным в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации и рэкете по девяти пунктам обвинения. 

После вынесения приговора судья Энн Доннелли обратилась к Келли: "Эти преступления были умышленными, тщательно спланированными и регулярно совершались в течение почти 25 лет. Ты научил их, что любовь — это порабощение и насилие", — сказала она. 

На суде потерпевшие рассказали, как Келли подвергал их "извращенным и садистским прихотям", когда они были несовершеннолетними. Несколько человек заявили, что он требовал от них строгого соблюдения правил, таких как спрашивать его разрешения поесть или сходить в туалет, а также написать "письма с извинениями", которые якобы оправдывают его проступки. 

Дело Келли привлекло внимание в свете движения #MeToo, в рамках которого влиятельные мужчины привлекались к ответственности за сексуальные домогательства. Келли следует за Харви Вайнштейном, Биллом Косби и другими известными насильниками, приговоренными к тюремному заключению, хотя Косби был оправдан по апелляции. 

Сам Келли отрицает причастность к торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. На пресс-конференции после вынесения приговора его адвокат объявил, что подаст апелляцию. 

Также федеральный суд Чикаго предъявил Келли обвинения в совращении несовершеннолетнего, хранении изображений жестокого обращения с детьми и воспрепятствовании правосудию. Этот суд должен состояться в августе. 

Р.Келли — исполнитель в стиле ритм-н-блюз, певец, поэт-песенник и продюсер. Его музыкальная карьера началась в 1992 году, когда он выступал с группой Public Announcement. Певец выделялся на общем фоне откровенностью написанных и исполненных им песен, многие из которых были начинены пассажами весьма скабрезного содержания. 

По данным журнала Billboard, он является наиболее успешным сольным певцом 1990-х по числу синглов, попавших в число 40 лучших композиций США. По состоянию на 2005 год, пять его альбомов отметились на вершине Billboard 200. 

В 2019 году вышел документальный фильм, состоящий из шести частей. Фильм под названием Surviving R. Kelly рассказывает о женщинах, которые предположительно были подвергнуты сексуальному насилию с его стороны. 28 сентября 2021 года суд присяжных признал Келли виновным в сексуальных домогательствах к женщинам и детям, продолжавшихся более двух десятилетий.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress