Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о начале отбора среди белорусских претендентов на полет на Международную космическую станцию.

"Отбор начинается, займет месяца два, не меньше … минимум до конца лета", — сказал Рогозин агентству РИА Новости.

Он уточнил, что претенденты прибывают в Россию для прохождения отбора не все вместе, а по графику работы медицинской комиссии.

космонавт.jpg

Кроме того, по словам Рогозина, президент Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков направил ему письмо с предложением конкретных тем для экспериментов на борту МКС. Он уточнил, что эти данные будут приниматься во внимание при отборе.

"Если мы сочтем, что какой-то эксперимент с точки зрения даже нашей научной программы на МКС является своевременным и приоритетным, то мы выскажем свои рекомендации Центру подготовки космонавтов, чтобы они учли при отборе", — пояснил гендиректор "Роскосмоса".

Напомним, для полета на Международную космическую станцию в Беларуси отобрали 29 кандидатов. В составе потенциальных космонавтов — несколько кандидатов наук, магистров, исследователей. Треть кандидатов — женщины.

Все представленные кандидаты — это граждане Беларуси, в возрасте от 25 до 40 лет, владеющие английским языком, с высшим образованием по направлениям — физика химика, биология, математика, ракетокосмическая техника. Желающих стать первым космонавтом независимой Беларуси было достаточно — около ста человек со всей страны.

Белорусский космонавт может оказаться на орбите уже в конце 2023 года. Его полет в составе российского экипажа запланирован на осень следующего года. Полет будет краткосрочным, в космосе белорус проведет не более месяца. 

Россия заявила, что рассмотрит гражданина Беларуси в качестве кандидата для полета на МКС 12 апреля. Также российская сторона возьмет на себя основные финансовые обязательства. 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress