Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс еще с 2014 года начал готовиться к противостоянию с Россией.

"НАТО давно готовилось к такой вероятности (спецоперации РФ в Украине – Смартпресс), не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна", - сказал Столтенберг в среду на пресс-конференции по итогам первого дня саммита НАТО.

По его словам, в НАТО "готовились к этому с 2014 года". "Мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начало вкладывать больше денег в оборону", - добавил генсек.

При этом Столтенберг отметил, что западная разведка предупреждала страны — члены НАТО о наращивании Россией военных сил у границ с Украиной и ее планах начать военные действия.

Саммит НАТО проходит в Мадриде 28-30 июня. В первый день лидеры стран альянса приняли новую Стратегическую концепцию, в которой РФ названа наиболее значимой угрозой.

Кроме того, страны НАТО приняли решение об официальном приглашении Финляндии и Швеции в состав альянса. Напомним, 18 мая послы Швеции и Финляндии вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Однако Турция сразу же выступила против инициативы, поскольку считает эти страны причастными к финансированию Рабочей партии Курдистана, которая признана Анкарой террористической организацией.

Вместе с тем, 28 июня в Мадриде, перед началом саммита НАТО, прошла встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон при содействии Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

По итогам этой встречи стороны подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит заявки Финляндии и Швеции стать членами НАТО.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress