Евросоюз находится в поисках компромиссного решения по транзиту российских грузов в Калининград по территории Литвы. 

Как пишет Reuters со ссылкой на свои источники, торговля РФ со своим эксклавом через Литву может возобновиться уже в ближайшие дни. По другой информации решение будет найдено до 10 июля.

Таким образом европейские официальные лица стремятся снизить градус напряжения в отношениях с Москвой.

Транзит железная дорога.jpg

По информации агентства, европейские чиновники, заручившись поддержкой Германии, уже ведут переговоры с Литвой по этому вопросу. В ЕС сильны опасения что, если традиционный маршрут для российских товаров в Калининград, сначала через Беларусь, а затем и Литву, не будет восстановлен, РФ “может использовать военную силу, чтобы проложить сухопутный коридор”.

Если это случится, пишет Reuters, то в конфронтацию окажутся втянуты сначала немецкие солдаты, которые дислоцируются на территории Литвы, а затем и все союзники НАТО.

Одним из вариантов выхода из ситуации рассматривается возобновление транзита российских грузов через Литву на том основании, что “это не считается международной торговлей, поскольку эксклав является частью России”.

При этом собеседники агентства отмечают, что данная уступка может быть сделана только при условии, что санкционные грузы будут использоваться в Калининграде, а не экспортироваться через его порт, где базируется Балтийский флот РФ.

Напомним, Литва с 18 июня ввела запрет на перевозку по своей территории российских товаров, включенных в санкционные списки ЕС.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress