Лидеры стран НАТО 29 июня приняли новую Стратегическую концепцию, в которой РФ названа наиболее значимой угрозой для альянса.

Отвечая на вопросы представителей СМИ перед началом саммита НАТО, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что нынешняя концепция будет отражать тот факт, что “мир стал совершенно другим по сравнению с 2010-м годом”, когда была согласована предыдущая Стратегическая концепция. 

Столтенберг напомнил, что предыдущий документ был принят в 2010 году в Лиссабоне, где он присутствовал в качестве премьер-министра Норвегии. Там же проходили встречи с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым, “были достигнуты договоренности, что Россия является стратегическим партнером НАТО”.

Столтенберг нато.png

“И у нас были встречи с Россией на саммите НАТО. И, конечно же, сейчас этого не будет. Я ожидаю, что когда лидеры сегодня согласуют Стратегическую концепцию, они четко заявят, что Россия представляет прямую угрозу нашей безопасности, и, конечно, это будет отражено во всей Стратегической концепции”, - сказал Столтенберг. 

Также, по его словам, частью новой концепции стал и Китай, который в предыдущей “не упоминался ни единым словом”. 

“Китай вкладывает значительные средства в новые современные военные возможности, ракеты большой дальности, ядерное оружие, а также пытается контролировать критически важную инфраструктуру, например, сети 5G”, - отметил Столтенберг.

При этом генсек альянса подчеркнул, что на данном этапе Китай хоть и бросает вызов “ценностям, интересам и безопасности” НАТО, однако не является противником.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress