Два новых автомобиля с батарейным питанием — Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6 опередили по продажам устаревшие Nissan Leaf, Chevrolet Bolt и другие электромобили, пишет Bloomberg

Так, за пять месяцев этого года Hyundai и Kia продали 21.467 этих моделей, опередив Ford Mustang Mach-E, который был раскуплен 15.718 водителями. 

Отмечается, что Tesla по-прежнему продает гораздо больше автомобилей, но компании "потребовалось десятилетие, чтобы поставить столько электромобилей, сколько Hyundai и Kia удалось за несколько коротких месяцев". 

Внедрение электромобилей в США набирает обороты благодаря всплеску озабоченности климатом и росту цен на бензин, говорится в сообщении агентства. 

По словам Стива Косовски, менеджера по долгосрочной стратегии Kia America, разработка нынешних хитов началась около шести лет назад. В то время Chevrolet Bolt только что появился на рынке, и Kia рассматривала выпуск автомобиля, аналогичный по размеру и возможностям.

 

Обращается внимание на то, что из около 30-ти электромоделей, продаваемых на рынке США, лишь немногие можно купить менее чем за $45 тыс. и большинство из них — относительно устаревшие, такие как Nissan Leaf. 

Цены на Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6 начинаются примерно с $40 тыс., поэтому привлекают покупателей с меньшим бюджетом. 

По данным Kia, автомобили продаются в течение нескольких часов. Среднее время ожидания машины — около полугода. 

Hyundai планирует выпускать новый автомобиль с батарейным питанием каждый год до конца десятилетия и тратит $16,5 млрд на увеличение производства электромобилей в Южной Корее. К 2030 году автопроизводитель хочет занять 12% мирового рынка электромобилей. 

***

Все самые интересные новости — в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress