Министр финансов Юрий Селиверстов в беседе с журналистами 29 июня сообщил, что Беларусь может перевыпустить еврооблигации, которые будут котироваться в долларах, но оплачиваться в белорусских рублях. "Новый выпуск предусмотрит иную возможность расчетов, минуя платежного агента, который не доводит платежи до инвесторов", — пояснил он. 

Также министерство предложит инвесторам выкупить облигации досрочно, но с дисконтом. "Размер дисконта будет достаточно большим, потому что сейчас котировки наших бумаг на уровне 18% от номинала. Соответственно инвесторы должны взвешивать: либо они не получат деньги в валюте и будут ее ждать, либо могут выкупить облигации досрочно, чтобы нивелировать риски, но со скидкой от номинала", — отметил Селиверстов. 

Глава Минфина предложил еще один вариант работы с инвесторами: "По аналогии с тем, как планируется в Российской Федерации, будем работать на двухсторонней основе с инвесторами. Грубо говоря, вы перечислили деньги на счет в "Ситибанк", но банк за ними не обращается. Тогда инвесторы могут обращаться к нам напрямую, что, кстати, предусмотрено инвестиционными документами", — сказал он. 

Напомним, правительство Беларуси совместно с Национальным банком приняло постановление, согласно которому исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях. 

Как заявили в пресс-службе правительства, "эта мера вынужденная и обусловлена невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций".

 ***

 Все самые интересные новости — в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress