МВД Беларуси советует людям, которые собираются на массовые мероприятия на День Независимости, приходить заранее, трезвыми, с небольшими сумками и следить за малолетними детьми. Об этом сообщил начальник управления охраны правопорядка МВД Сергей Мирончик на пресс-конференции 29 июня.

"Для комфортного отдыха в нынешних жарких погодных условиях просим наших граждан пребывать к местам проведения праздничных мероприятий как общественным, так и личным транспортом заблаговременно", - сказал Мирончик.

Традиционно все площадки, на которых будут проводиться праздничные мероприятия, будут взяты под контроль МВД. "Места с предварительно большим посещением граждан будут предварительно досмотрены саперно-пиротехническими группами. Также в этих местах будет оборудовано необходимое количество контрольно-пропускных пунктов", - рассказал Мирончик.

Как обычно, не будут допущены в эти места люди в состоянии алкогольного опьянения. "Также просим приходить на мероприятия с небольшой ручной кладью, чтобы исключить воспрещение к проходу и проносу запрещенных предметов", - добавил Мирончик. Он уточнил, что на КПП будут оборудованы камеры хранения, где люди смогут сдать ручную кладь.

По информации представителя МВД, на определенных участках, прилегающих к местам массовых мероприятий, будет ограничено движение, за исключением обслуживающего транспорта.

"С учетом вероятного увеличения пассажиропотока будут взяты под контроль объекты железнодорожного и воздушного транспорта. Также будет усилена охрана общественной безопасности", - добавил Мирончик.

В случае обнаружения бесхозных предметов или подозрительных граждан, МВД просит сообщать об этом сотрудникам правоохранительных органов.

Мирончик также обратил внимание родителей на "должный контроль за малолетними детьми". "При большом скоплении граждан даже отойдя от родителей на 2-3 метра, малолетний ребенок может потеряться в толпе, что потом затруднит его поиски", - заметил он.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress