Министр финансов Юрий Селиверстов в беседе с журналистами 29 июня заявил, что по решению белорусского правительства и Нацбанка часть своих обязательств государство уже исполняет в национальной валюте.

"Перечисляем деньги на счет, и те наши партнеры, кто хочет, могут обращаться и забирать эти ресурсы. Теперь принято постановление, куда также включен лондонский "Ситибанк" как наш агент по еврооблигациям", — цитирует главу Министерства финансов телеграм-канал правительства Беларуси.

Селиверстов пояснил, чем обусловлено это решение. По его словам, очередной платежный процент дохода по еврооблигациям Беларуси был перечислен в феврале через "Ситибанк". Банк в свою очередь должен зачислить эти деньги международным клиринговым системам и далее по цепочке. "Однако к нам начали поступать многочисленные обращения инвесторов, которые купили наши облигации, о том, что до них не доходят платежи. Это инвесторы из Беларуси, российские и, может быть, кто-то еще, потому что конечный инвестор нам неизвестен: с ними работают соответствующие платежные агенты — банки и депозитарные системы", — сказал он.

На вопрос, почему до инвесторов не доходят деньги, министерство получило официальный ответ от банка, что все перечислено, и необходимо обращаться в депозитарные системы. А в системах Минфину посоветовали разбираться с платежным агентом. "По всей этой ситуации мы видим, что данные системы стремятся не доводить платежи до тех, кто с их точки зрения является санкционным — по сути, это те, кто обслуживался в российских депозитариях, это белорусские банки", — пояснил Селиверстов.

Чиновник отметил, что в такой ситуации возникает ряд рисков. "Во-первых, вероятно, что значительная часть денег — по нашим оценкам, порядка 40% — не дойдет до дружественных инвесторов. Они просто будут где-то заблокированы. И второй момент (учитывая, что мы платим через Нацбанк, а на него введены ограничения) — есть риск, что вообще вся сумма платежа не дойдет. В этих условиях, к сожалению, осуществлять стандартные расчеты по еврооблигациям как-то становится бессмысленно. Для чего это делать, если мы не знаем конечного результата?" — добавил он, отметив, что "приходится трансформировать механизм". 

Сейчас процентные доходы перечисляются на счет в Беларусбанке для получателя "Ситибанк". Тот в свою очередь в праве "думать сам, как довести их до клиентов". 

***

Все самые интересные новости — в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress