Лидеры стран G7 в ходе саммита в Баварии приняли общее заявление по поддержке Украины, подчеркнув в нем, что эта поддержка будет длиться столько, "сколько потребуется".

"Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - отмечается в документе.

Кроме того, страны G7 продолжат координировать усилия для удовлетворения насущных потребностей Украины в военной и оборонной технике.

"Мы также продолжим координировать действия по оказанию Украине материальной, подготовительной и логистической, разведывательной и экономической поддержки для наращивания ее вооруженных сил", - говорится в заявлении.

Лидеры стран G7 также подчеркнули, что Украина сама должна сама принять решение о мирном урегулировании конфликта - без внешнего давления или влияния.

Страны G7 будут готовы поддержать международный план восстановления Украины, разработанный и реализуемый Киевом в тесной кооперации с двусторонними и многосторонними партнерами и организациями.

Они также заявили о намерении помочь Украине увеличить ее экспортный потенциал, поддержать в производстве и экспорте зерна, масла и других сельхозпродуктов.

"Мы готовы дальше усиливать устойчивость Украины путем расширения нашего сотрудничества в сфере разведки и обмена информацией, информационной безопасности, а также морской безопасности", - отмечается в заявлении.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress