В 2022 году белорусские медицинские вузы выпустили 2.007 молодых специалистов, из которых 1.893 придут работать в государственные учреждения здравоохранения. Об этом, по информации пресс-службы Минздрава, сообщила первая замминистра здравоохранения Елена Кроткова во время посещения церемонии вручения дипломов в Белорусском государственном медицинском университете.

По словам Кротковой, из всех выпускников каждый 10-й закончил обучение с красным дипломом. 

"Каждый пятый выпускник распределен в Минские учреждения здравоохранения и РНПЦ, по 15% — в Гомельскую, Брестскую, Минскую области. Остальные регионы — по 10% выпускников. Но, конечно, данный выпуск не сможет полностью удовлетворить потребность здравоохранения", — отметила представительница Минздрава.

Она заявила, что выпускники этого года покрывают потребности в кадрах лишь на 45% и "связано это с объективными причинами". 

Кроткова пояснила, что в 2016 году набор студентов на медицинские специальности был сокращен на 342 человека. "Конечно, в дальнейшем, при утверждении контрольных цифр приема, это учитывалось, и сейчас выпуски растут. Сразу после завершения выпускных экзаменов у нас начинается новая горячая пора — вступительная кампания. Она пройдет в июле. При наборе в этом году увеличен прием еще на 50 бюджетных мест", — сказала чиновница. 

Кроткова добавила, что в каждом учреждении здравоохранения потребность в кадрах разная. "Где-то не хватает анестезиологов, а, к примеру, в Могилевской области — педиатров, в Минске есть вопросы с врачами общей практики и скорой помощи. Чтобы привлечь медиков, прорабатывается вопрос с жильем. Например, предлагаются такие варианты — при условии работы 15 лет в одном учреждении, арендное жилье можно будет выкупить в собственность. Также прорабатывается вопрос по упрощенному допуску для ряда врачей-специалистов к смежной специальности диагностического профиля. Так, например, врач-эндокринолог после прохождения специальных курсов повышения квалификации сможет выполнять УЗИ щитовидной железы, а кардиолог — УЗИ сердца и т.д. В стадии разработки законопроект о резидентуре. Есть ряд других предложений, которые мы рассматриваем и планируем осуществить для того, чтобы нашей молодежи было материально интересно работать в здравоохранении, и они чувствовали профессионального совершенствования и роста", — добавила она.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress