Страны G7 планируют еще сильнее ограничить доступ России к промышленным ресурсам и технологиям для оборонного сектора, а также ее доступ на мировой рынок, говорится в заявлении на сайте Белого дома.

"Лидеры G7 согласуют и расширят санкции, направленные на дальнейшее ограничение доступа России к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям, производимым нашими экономиками, особенно к тем, которые поддерживают российскую военно-промышленную базу и технологический сектор", - отмечается в заявлении.

Госдеп и Минфин США также намерены "агрессивно атаковать российские цепочки поставок продукции оборонного назначения, вводя блокирующие санкции в отношении крупных государственных оборонных предприятий, в дополнение к оборонным исследовательским организациям и десяткам других юридических и физических лиц, связанных с обороной, и ограничивать способность России заменить военную технику, которую она уже потеряла во время войны с Украиной".

Кроме того, страны G7 планируют еще больше ограничить участие РФ в мировом рынке, а также уменьшить ее доходы от торговли золотом (второй по величине экспортной позиции после энергоресурсов).

"Ранее в этом году лидеры G7 обязались лишить Россию торгового статуса "наибольшего благоприятствования", который гарантировал низкие тарифные ставки для российских товаров, продаваемых по всему миру. Президент Байден и другие лидеры G7 будут добиваться разрешения использовать доходы, полученные от новых тарифов на российские товары, для помощи Украине и обеспечения того, чтобы Россия оплатила ее военные расходы", - говорится в заявлении.

Помимо того, США в координации с G7 применят санкции к сотням физических и юридических лиц. США также намерены повысить пошлины на более чем 570 групп товаров из России стоимостью около $2,3 млрд.

В G7 входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония. В Баварии 26-28 июня проходит саммит "Большой семерки".

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress