С 13 по 26 июня в медучреждения Беларуси с жалобами на тепловые удары обратился 41 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что от последствий жаркой погоды пострадали 17 детей и 24 взрослых. Госпитализировано четверо взрослых и 5 детей.

Больше всего пострадавших в Гомельской области — 20 человек. Из них 6 госпитализированы. В Минске тепловые удары получили 10 человек (госпитализирован один), в Минской области — 9 (в больнице один). По одному пострадавшему зарегистрировано в Брестской и Витебской областях.

В Минздраве предупредили, что на этой неделе жаркая погода сохранится.

"Высокая температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отразиться на состоянии здоровья людей. Она может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев — к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья", — отметили в министерстве и посоветовали много пить, чтобы постоянно восполнять потерю жидкости.

Из напитков Минздрав рекомендует выбирать простую воду — газированные плохо утоляют жажду из-за большого содержания сахара. А он в свою очередь сгущает кровь.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress