Показаний для проведения в Беларуси массовой вакцинации от так называемой "оспы обезьян" нет, сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования (БелМАПО) Юрий Горбич на пресс-конференции в Минске 27 июня.

"На настоящий момент потенциальные риски от заболевания значительно ниже, чем потенциальный побочный эффект от вакцины", — пояснил он.

По словам специалиста, вероятность завоза в Беларусь "оспы обезьян" существует такая же, как и в любой другой стране. "Потому что практически во всех странах вокруг нас такие случаи уже зарегистрированы. Пара подозрительных случаев была в том числе в Республике Беларусь. К нашему счастью, они не подтвердились", — сказал он.

Горбич добавил: "Хоть вероятность завоза и низка, даже если так случится, то распространение инфекции, на мой взгляд, будет контролироваться даже лучше, чем ковид".

При этом специалист подчеркнул, что вакцина от натуральной оспы в стране есть.

В настоящее время, по данным ВОЗ, в 50 странах мира зафиксировано чуть больше 3.200 подтвержденных случаев заражения "оспой обезьян". Комитет экспертов ВОЗ на днях объявил, что пока повода для объявления чрезвычайной ситуации в области здравоохранения связи с распространением заболевания нет.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress