К концу августа-началу сентября в Беларуси стоит ожидать подъема заболеваемости новыми вариантами вируса "омикрон", сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования (БелМАПО) Юрий Горбич на пресс-конференции в Минске 27 июня.

Субварианты омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2 — BA.4 и BA.5 и BA.2.12.1 специалисты считают наиболее заразными.

"Опыт наших американских коллег, у которых сейчас подъем заболеваемости этими вариантами, говорит дословно о следующем: на прошлой неделе в Америке ежедневно заболевало около 100 тыс. человек, 30 тыс. из них госпитализировалось. На наше большое счастье, смертность при этом составляла 300-350 человек в день на число госпитализированных. Сейчас смертность в США составляет 0,1% от цифр, которые были на январь 2021 года", — рассказал он.

При этом, подчеркнул Горбич, среди заболевших "диспропорционально много тяжелых случаев", и они фиксируются в группах людей старше 65 лет. "Это то, что мы видим сегодня и в наших стационарах. Хоть их и не много", — уточнил специалист.

"Аргумент о том, что "я переболел два-четыре-восемь раз и поэтому защищен", в складывающей ситуации не работает, — предупредил Горбич. — Даже вакцина не спасает от заражения. Она спасает в 80-90% от тяжелого течения заболевания и от летального исхода. И это факт, зафиксированный во всем мире".

Не защищены от опасности и люди имеющие выраженную иммуносупрессию (угнетение иммунитета), добавил он.

Заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Самойлович добавила, что иммунитет от перенесенной коронавирусной инфекции или от вакцинации сохраняется от года до полутора лет. 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress