Сегодня в Беларуси эпидемиологическая обстановка по коронавирусной ситуации достаточно благоприятная, но все службы продолжают пристально наблюдать за ней, сообщил заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов на пресс-конференции в Минске 27 июня.

Однако, по его словам, учитывая распространение варианта вируса "омикрон", для создания и поддержания минимальной иммунной прослойки против COVID-19 необходимо охватить первичным курсом вакцинации не менее 70% населения страны, а также проводить бустерную вакцинацию с обеспечением охвата не менее 90% привитых основным курсом.

Отечественный опыт и данные зарубежных коллег, отметил Игнатов, показывают, что введение бустерных доз позволяет сократить показатели госпитализации, тяжелого течения болезни и смертности, а также сохранять работоспособность организаций системы здравоохранения.

"По состоянию на 22 июня первую дозу вакцины в Беларуси получили 6 млн 400 тыс. человек — около 69% населения. Из них около 68% прошли полный курс вакцинации, — сказал специалист. — С декабря прошлого года первую дозу вакцины получило уже более 145 тыс. подростков в возрасте от 12 лет, что составляет четверть от всего контингента. Полный курс прошли около 137 тысяч несовершеннолетних. Бустерной вакцинаций в стране охвачено уже около 797 тыс. человек (12,6% от ранее привитых). 

Игнатов напомнил, что бустерная вакцинация (лицам от 18 лет) проводится через шесть и более месяцев после полного прививочного курса от коронавируса или ранее проведенной бустерной вакцинации. В Беларуси для ее проведения одобрены три вакцины "Спутник лайт", "Спутник V" и "Синофарм". При этом, бустернация вакцинация китайской вакциной проводится только беременным, женщинам, находящимся на грудном вскармливании, а также тем, кому противопоказана вакцинация "Спутником". Специалист добавил, что вакцинация может быть проведена лицам, переболевшим коронавирусом, через 2-8 недель после выздоровления.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress